A1 700x200

 

Présidence et Vice-présidence

Guy férez

Guy Férez

Président de la Communauté d’agglomération l’Auxerrois,
Développement économique

Maire d’Auxerre, conseiller régional membre de la commission Aménagement du territoire, politiques contractuelles et européennes, TIC - Politiques des villes et rénovation urbaine - Santé publique et établissements de soins

Alain Staub

Alain Staub

Vice-président
Transports, Déplacements

Maire d'Appoigny

Béatrice Clouzeau

Béatrice Clouzeau

Vice-présidente Logement, Cohésion sociale, Gens du voyage, Patrimoine

Maire de Branches

Denis Roycourt

Denis Roycourt

Vice-président Environnement

Adjoint au Maire d'Auxerre

Bernard Riant

Bernard Riant

Vice-président Aménagement de l'espace, Schéma de cohérence territoriale (SCOT), Projet de territoire

Maire de Vallan

Gérard Delille

Gérard Delille

Vice-président Ressources humaines

Maire de Charbuy

Pascal Barberet

Pascal Barberet

Vice-président Mutualisation, Evolution de l'intercommunalité

Maire de Villefargeau

Rachelle Leblond

Rachel Leblond

Vice-présidente Développement touristique

Maire de St-Bris-le-Vineux

Nicolas Brioland

Nicolas Briolland

Vice-président Finances, Budget, Prospective financière, Fonds de concours

Adjoint au Maire d’Augy

Stephane Antunes Stéphane Antunes

Vice-président
Technologies de l'information et de la communication (TIC) - Système d'informations géographiques (SIG)

Maire de Champs-sur-Yonne

Christian chaton

Christian Chaton

Vice-président
Travaux, opérations d'aménagement

Maire d'Escamps

Robert Bideau

Robert Bideau 

Vice-président
Soutien aux équipements culturels et sportifs

Maire de Monéteau

   

Délégués, membres du bureau

Chantal Beaufils

Chantal Beaufils

Conseillère déléguée à la petite enfance

Maire de Montigny-la-Resle

Christophe Laverdant

Christophe Laverdant

Conseiller délégué à l'Inter-SCOT

Maire de Lindry

Didier Michel

Didier Michel

Conseiller délégué au développement économique

Adjoint au Maire d'Auxerre

Maud Navarre1

Maud Navarre

Conseillère déléguée aux déplacements modes doux

Adjointe au Maire d'Auxerre

silhouette

Josette Alfaro

Maire d'Escolive-Ste-Camille

Patrick Barbotin

Patrick Barbotin

Maire de Jussy

Aurélie Berger

Aurélie Berger

Maire de Gurgy

Christophe Bonnefond

Christophe Bonnefond

Maire de Venoy

Jean luc Bretagne

Jean-Luc Bretagne

Maire de Gy-L'Évêque

silhouette

Christian Bruneaud

Conseiller municipal à Saint-Georges-sur-Baulche

Michel Boubouleix

Michel Boubouleix

Maire de Vincelottes

Guy Bourrat

Guy Bourrat

Maire de Chitry-le-Fort

Jacques Chanard

Jacques Chanard

Maire de Chevannes

Denis Cumont

Denis Cumont

Adjoint au Maire de Perrigny

silhouette

Michel Fouinat

Maire de Vincelles
Daniel Girard

Daniel Girard

Maire de Coulanges-la-Vineuse

Lionel Mion

Lionel Mion

Maire de Villeneuve-Saint-Salves

Frédéric Petit

Frédéric Petit

Adjoint au Maire de Bleigny-le-Carreau

silhouette

Stephan Podor

Maire d'Irancy

Michel Pouillot

Michel Pouillot

Maire de Quenne

Délégués titulaires

Najia Ahil
Adjointe au Maire d'Auxerre

Souad Aouami
Adjointe au Maire d'Auxerre

Philippe Aussavy
Adjoint au Maire d'Auxerre

Jean-Philippe Bailly
Adjoint au maire d'Auxerre

Yves Biron
Adjoint au Maire d'Auxerre

Jean-Pierre Bosquet
Conseiller municipal à Auxerre

Michèle Bourhis
Conseillère municipale à Auxerre

Martine Burlet
Adjointe au Maire d'Auxerre

Anna Contant
Adjointe au Maire de Chevannes

Rita Daubisse
Conseillère municipale à Auxerre

Sarah Degliame-Pelhate
Adjointe au Maire d'Auxerre

Virginie Delorme
Conseillère municipale à Auxerre

Maryse Duvillie
Adjointe au Maire d'Appoigny

Jean-Luc Emery
Conseiller municipal à Auxerre

Elisabeth Gérard Billebault
Conseillère municipale à Auxerre

Arminda Guiblain
Adjointe au Maire de Monéteau

Pascal Henriat
Adjoint au Maire d'Auxerre

Jacques Hojlo
Adjoint au Maire d'Auxerre

Annie Krywdyk
Conseillère municipale à Auxerre

Guillaume Larrivé
Conseiller municipal à Auxerre

Martine Millet
Adjointe au Maire d'Auxerre

Christian Morel
Adjoint au Maire de Monéteau

Bénédicte Nastorg-Larrouture
Adjointe au Maire de Saint-Georges-sur-Baulche

Malika Ounes
Conseillère municipale à Auxerre

Guy Paris
Adjoint au Maire d'Auxerre

Isabelle Poifol-Ferreira
Conseillère municipale à Auxerre

Maryvonne Raphat
Conseillère municipale à Auxerre

Joëlle Richet
Adjointe au Maire d'Auxerre

Elodie Roy
Conseillère municipale à Auxerre

Didier Serra
Conseiller municipal à Auxerre

Jean-Paul Soury
Conseiller municipal à Auxerre

Mourad Youbi
Conseiller municipal à Auxerre

Délégués suppléants


Ricardo Barbero
Adjoint au Maire de Villeneuve-Saint-Salves

Danièle Boisson
Adjointe au Maire de Jussy

Emmanuel Chanut
Maire de Perrigny

Laurence Goëffard
Adjointe au Maire de Quenne

Séverine Cordier
Adjointe au Maire de Lindry

Magali Coum
Adjointe à la Maire de Gurgy

Patrick Cros
Adjoint au Maire d'Irancy

Denis Danrée
Adjoint au Maire de Vincelottes

Raphaël Galan
Adjoint au Maire de Gy-l'Évêque

Sandrine Guerville
Adjointe au Maire de Vincelles

Philippe Lavandier
Adjoint à la Maire de Montigny-la-Resle

Jean-Luc Lemoule
Adjoint au Maire de Coulanges-la-Vineuse

Philippe Maillet
Adjoint au Maire de Venoy

Bernard Maimbourg
Adjoint au Maire de Champs-sur-Yonne

Dominique Morel
Adjoint au Maire de Villefargeau

Christian Morin
Adjoint au Maire de Chitry-le-Fort

Michel Muller
Adjoint au Maire de Bleigny-le-Carreau

Stéphane Patissier
Adjoint à la Maire de Branches

Paul Pauzat
Maire d’Augy

Myriam Poivet
Adjointe à la Maire de St-Bris-le-Vineux

Véronique Pierron
Adjointe au Maire de Vallan

Philippe Vantheemsche
Adjoint au Maire d'Escolives-Sainte-Camille

Yves Vecten
Adjoint au Maire d'Escamps